Club de lecture de la Librairie Gallimard de Montréal

https://www.facebook.com/clubdelecturegallimard

Liste des livres des précédentes saisons

2018-2019

Québec

 Pas de géants, Gabriel Allaire, Leméac

La bête creuse, Christophe Bernard, Le Quartanier

Créatures du hasard, Lula Carballo, Le Cheval d’août

Bon chien, Sarah Desrosiers, Hamac

Dopamine, Jeanne Dompierre, Québec Amérique

La femme de Valence, Annie Perreault, Alto

Mardi comme mardi, Michèle Nicole Provencher, La Mèche

Alice marche sur Fabrice, Rosalie Roy-Boucher, Ta mère

Noms fictifs, Olivier Sylvestre, Hamac

Borealium Tremens, Mathieu Villeneuve, La Peuplade

France

La Vérité sort de la bouche du cheval, Alaoui Meryem, Gallimard

Les Rêveurs, Carré Isabelle, Grasset

Les Déraisons, d’Oultremont Odile, L’observatoire

Ça raconte Sarah, Delabroy-Allard Pauline, Minuit

La vraie Vie, Dieudonné Adeline, L’iconoclaste

Dans l’eau je suis chez moi, Gloukhova Aliona, Verticales

Fugitive parce que reine, Huisman Violaine, Gallimard

KO, Mathis Hector, Buchet Chastel

Une vie de pierre chaude, Razimbaud Aurélie, Albin Michel

Circulus, Rouzin Marie, Serge Safran


2017-2018

Québec

Amqui, Éric Forbes, Héliotrope

Le cimetière des abeilles, Alina Dumitrescu, Triptyque

Le cœur de Berlin, Élie Maure, Les Allusifs

L’embaumeur, Anne-Renée Caillé, Héliotrope

Marée montante, Charles Quimper, Alto

Matricide, Katherine Raymond, XYZ

Queues, Nicholas Giguère, Hamac

Tout doit partir, Julie Fournier, Leméac

Tu aimeras ce que tu as tué, Kevin Lambert, Héliotrope

Un parc pour les vivants, Sébastien Larocque, Cheval d’août

France

 Ma Reine, Jean-Baptiste Andrea (L’Iconoclaste)

Un élément perturbateur, Olivier Chantraine (Gallimard)

La Tresse, Laëtitia Colombani (Grasset)

Imago, Cyril Dion (Actes Sud)

L’étreinte, Adrien Genoudet (Inculte)

Reste le chagrin, Catherine Grive (J-C Lattès)

Innocence, Eva Ionesco (Grasset)

Fief, David Lopez (Éditions du Seuil)

Marx et la poupée, Maryam Madjidi (Le Nouvel Attila/Héliotrope)

Le presbytère, Ariane Monnier (J-C Lattès)


2016-2017

Québec

Stéphanie Boulay, À l’abri des hommes et des choses, Québec Amérique

Antoine Charbonneau-Demers, Coco, VLB

Marie-Christine Boyer, Farö, Triptyque

Laurent Corbec, La Chronique exotique, Québec Amérique

Fanie Demeule, Déterrer les os, Hamac

Philippe Ducros, Eden Motel, L’instant même

Joseph Elfassi, Le Prix de la chose, Stanke

Yann Fortier, L’Angoisse du paradis, Marchand de feuilles

Renaud, Jean Rénovations, Boréal

Brigitte L’Archevêque, Dérailler, Québec Amérique

Stéphane Larue, Le Plongeur, Le Quartanier

Tristan Malavoy, Le Nid de pierres, Boréal

Eric Mathieu, Les Suicidés d’Eau Claire, La Mèche

Elsa Pépin, Les Sanguines, Alto

Erika Soucy, Les Murailles, VLB

France

Guy Boley, Fils du feu, Grasset

Olivier Bourdeaut, En attendant Bojangles, Finitude

Jean-Marc Ceci, Monsieur Origami, Gallimard

Anne-James Chaton, Elle regarde passer les gens, Verticales

Négar Djavadi, Désorientale, Liana Lévi

Elisa Shua Dusapin, Hiver à Sokcho, Zoé

Gaël Faye, Petit pays, Grasset

Cédric Gras, Anthracite, Stock

Elitza Gueorguieva,, Les Cosmonautes ne font que passer, Verticales

Edith Masson, Des carpes et des muets, Sonneur

Jerôme Orsoni, Pedro Mayr, Actes Sud

Yan Pradeau, Algèbre : éléments de la vie d’Alexandre Grothendieck, Allia

Catherine Poulain, Le grand Marin, L’Olivier

Emmanuel Villin, Sporting club, Asphalte

Ali Zamir, Anguille sous roche, Tripode


2015-2016

Québec

David Bouchet, Soleil, La Peuplade

Vincent Brault, Le Cadavre de Kowalski, Héliotrope

Claude Brisebois, Banquette arrière, Druide

Mylène Fortin, Philippe H, Québec Amérique

Charlotte Gingras, No man’s land, Druide

Daniel Grenier, L’Année la plus longue, Le Quartanier

Morgan Le Thiec, Les Questions orphelines, Pleine lune

Jérôme Minière, L’Enfance de l’art, XYZ

Serge Ouakine, Le Tao du Tagueur, XYZ

Dominique Scali, A la recherche de Newbabylon, La Peuplade

France

Clara Arnaud, L’Orage, Gaïa

Christophe Boltanski, La Cache, Stock

Miguel Bonnefoy, Le Voyage d’Octavio, Rivages

Laurent Carpentier, Les Bannis, Stock

Alexandre Civico, La Terre sous les ongles, Rivages

François-Henri Désérable, Evariste, Gallimard

Albena Dimitrova, Nous dînerons en français, Galaade

Joana de Fréville, Le Pas du Lynx, Les Allusifs

Michel Moutot, Ciel d’acier, Arléa

Valérie Perrin, Les oubliés du dimanche, Albin Michel

Mélanie Sadler, Comment les grands de ce monde se

promènent en bateau, Flammarion

Sigolène Vinson, Le Caillou, Le Tripode

 


2014-2015

Québec

Clinique, Martine Batanian, Marchand de Feuilles

Pas de lumière pour Samuel Gaska, Étienne Beaulieu, Lévesque éditeur

L’haleine de la Carabosse, Marise Belletête , Triptyque

D’autres fantômes, Cassie Bérard, Druide

Métis Beach, Claudine Bourbonnais, Boréal

Ma belle blessure, Martin Clavet, VLB

Les carnets du demi sous-sol, Nicolas Coutlée, Triptyque

Sorray Le retour au monde, Gérard Duhaime, Triptyque

Sault-au-Gallant, Isabelle Grégoire, Québec Amérique

Play Boys, Gayas Hachem, Boréal

Les moitiés d’Alice, Judith Itzi, Stanké

Les barricades, Hélène Lapierre, Québec Amérique

Chez la reine, Alexandre McCabe, La Peuplade

Un vélo dans la tête, Mathieu Meunier, Marchand de Feuilles

La déesse des mouches à feu, Geneviève Pettersen, Quartanier

France

Constellation, Adrien Bosc, Stock

Squat,Yannick Bouquard, Le Rouergue

Meursault, contre-enquête, Kamel Daoud, Actes Sud

Le Liseur du 6 h 27, Jean-Paul Didierlaurent, Au diable Vauvert

Là où la terre est rouge, Thomas Dietrich, Albin Michel

L’Oubli , Frederika Amalia Finkelstein, Gallimard

Buvard, Julia Kerninon, Le Rouergue

Histoire naturelle, Nina Leger , Lattès

En finir avec Eddy Bellegueule, Edouard Louis, Seuil

Les Conversations, Anna Lisbeth Marek, Phébus

La Chance que tu as, Denis Michelis, Stock

Tram 83, Fiston Mwanza Mujila , Métailié

L’Odeur du minotaure, Marion Richez, Sabine Wespieser

La Malédiction du bandit moustachu, Irina Teodorescu, Gaïa

Les Chats de Louise-Michel, Christian Wacrenier, J. Losfeld


2013-2014

Québec

Zora, Philippe Arsenault, VLB

Edmonton, Guillaume Berwald, Leméac

Jérôme Borromée, Guillaume Bourque, Boréal

L’Oreille absolue, Mathieu Boutin, Druide

Frères, David Clerson, Héliotrope

Le Tableau de chasse, Michèle Comtois, Héliotrope

Les Pavés dans la mare, Nicolas Delisle-L’Heureux, Pleine Lune

Fleur au fusil, Marjolaine Deschênes, La Peuplade

Anabiose, Claudine Dumont, XYZ

La Fée des balcons, Maude Favreau, Druide

Dans la cage, Mathieu Leroux, Héliotrope

Chanson française, Sophie Létourneau, Quartanier

Dix jours en cargo, Isabelle Miron, Leméac

Retour d’outre-mer, Julia Pawlowicz , Triptyque

Les Portes closes, Lori St-Martin, Boréal

France

Consolation, Nathalie Aumont, Arléa

Chambre 2, Julie Bonnie, Belfond

Sauf les fleurs, Nicolas Clément, Buchet-Chastel

Arizona Tom, Norman Ginzberg, Héloïse d’Ormesson

Riviera, Mathilde Janin, Actes Sud

Mobiles, Sandra Lucbert, Flammarion

Les Occupations, Côme Martin-Karl, Lattès

Ceux qui sortent la nuit, Mutt-Lon, Grasset

Uniques, Dominique Paravel, Serge Safran

N’entre pas dans mon âme avec tes chaussures, Paola Pigani, Liana Levi

Deuxième femme, Caroline Pochon, Buchet-Chastel

Un homme effacé, Alexandre Postel, Gallimard

Les Exigences, Olivia Profizi, Actes Sud

Monde sans oiseaux, Karin Serres, Stock

Arden, Frédéric Verger, Gallimard

One Comment on “Liste des livres des précédentes saisons

  1. Pingback: Dévoilement des lauréats de l’édition québécoise du Festival du Premier roman de Chambéry 2014-2015 | Club de lecture de la Librairie Gallimard de Montréal

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *